Техника

«Развал-схождение»: как часто его нужно делать и почему?

Вообще правильно операция по регулировке «развала-схождения» называется «регулировкой углов установки колес». Развал – это угол установки колес в вертикальной плоскости, то есть, в плоскости, перпендикулярной дороге. «Колеса домиком» или «вразвалочку» – этот как раз про развал. Схождение характеризует угол установки колес в горизонтальной плоскости. Другими словами, это угол между плоскостью вращения колеса и направлением движения. Помимо этого существуют и подлежат регулировке и другие углы. Например, кастор – угол наклона оси поворота управляемых колес.

С вопросами по поводу регулировки углов установки колес нам помогали специалисты СТО «Индивидуал Авто Плюс»

В процессе эксплуатации автомобиля углы сбиваются. Это происходит неминуемо из-за износа сайлентблоков рычагов. Их резина трескается, изнашивается, стирается: появляется свободный ход в соединениях. На уровне все подвески происходит небольшая, но все-таки деформация. В результате некоторые углы установки колес меняются.

Также углы установки колес меняются из-за сильных ударов и повреждений подвески. Может погнуться амортизаторная стойка, что нарушит углы на подвеске типа МакФерсон. Может погнуться задняя балка или износиться подшипники, на которых она закреплена (владельцы французских авто знают, о чем речь).

Если углы установки колес сбились, то их можно восстановить штатными способами. Да, есть подвески, конструкция которых вообще не подразумевает регулировки углов: те же любимые в народе за «неубиваемость» задние подвески с H- или П-образными балками. Если там что-то случилось развалом или схождением, то выставлять углы придется не гаечным ключом, а гидравлическим инструментом.

Обычно же в передних подвесках регулируется развал, а сзади – и развал, и схождение. Бывает и наоборот, бывают и шасси с полностью регулируемыми по углам подвесками.

В каких случаях следует проверять и регулировать углы установки колес?

Регулировать «развал-схождения» необходимо тогда, когда наблюдаются следующие отклонения:
● увод автомобиля от прямолинейного движения (когда приходится подруливать в одну сторону);
● после замены деталей подвески и рулевого управления (рулевых тяг, сайленблоков, рычагов);
● сильный неравномерный износ покрышек;
● руль плохо самовозвращается в нулевое положение;
● изменился дорожный просвет автомобиля (из-за просадки пружин или из-за установки укороченных или удлиненных пружин). 

Некорректные углы установки колес обычно заявляют о себе довольно однозначно. Если с уводом автомобиля в сторону некоторые водители готовы мириться, то износ шин, быстрый и неравномерный, заставляет многих задуматься о приведении подвески в нормальное состояние. Очень интенсивно на износ протектора шин влияют некорректные углы схождения колес, тогда как сбитый развал незначительно ускоряет износ покрышек. Однако углы установки колес связаны друг с другом. Например, небольшое изменение угла развала вызывает более сильное изменение угла схождения.

Сложности с регулировкой развала-схождения.

Подвески современных автомобилей довольно легко подвергаются регулировке. Сегодня практически не встречаются машины, где для установки углов нужно применять что-либо другое помимо гаечных ключей. Но еще в 1990-е годы существовало немало авто, где для регулировки нужно подкладывать шайбы или подбирать эксцентрики.

Всем будет полезно знать, что пружинная и пневматическая подвеска регулируется одинаково легко и просто. В целом, почти все типы независимых подвесок не представляют сложностей для регулировки углов установки колес.

Подвеску отрегулировали, а машину по-прежнему «ведет»

Бывает, что не всегда после регулировки «развала-схождения» машина едет так, как новая. Ожидаемый результат регулировки достигается только на полностью исправной подвеске. Это значит, что сайлентблоки должны иметь минимальный или хотя бы равномерный износ (конечно, лучше без износа), шаровые опоры, рулевые тяги и наконечники должны быть исправными. Рычаги подвески не должны иметь деформаций. В подвеске МакФерсона амортизационная стойка должна быть ровной как по заводу, ее опорные подшипники и подушки тоже должны быть целыми. По хорошему, перед регулировкой углов установки колес необходимо проводить диагностику подвески и устранять изношенные углы, из-за которых появился дискомфорт в управлении автомобилем. 

На СТО «Индивидуал Авто Плюс» регулировка углов развала и схождения выполняется на новом современном оборудовании фирмы Bosch. По любым вопросам регулировки и ремонта подвески вашего автомобиля звоните по телефонам:
+375 (29) 566-66-11
+375 (44) 566-66-11

autospot.by