Автоновости

Официальные дилеры Volkswagen продали в Беларуси 20 000 экземпляров Polo

В конце 2010 года в Калуге началась сборка седана Volkswagen Polo, а продажи первых экземпляров в Беларуси начались уже в 2011 году. И вот, в конце ноября 2018 года импортер марки сообщил о том, что покупателю был передан двадцатитысячный экземпляр Polo.

Его владелицей стала Оксана, которая специально выбрала автомобиль в комплектации Joy. Машина оранжевого цвета, на литых дисках, со светодиодными фарами.

На пресс-конференции по поводу вручения юбилейного автомобиля был продемонстрирован подержанный Polo, с очень интересной историей.

 

Можно ли доверять автоподборщикам, или как лучше купить авто с пробегом?

Итак, нам показали Volkswagen Polo 2012 года выпуска. Его пробег по одометру – 140 000 км. По виду машина побежавшая: кузовной лак матовый, на капоте много сколов краски. Известно, что машина была в небольшом ДТП, в результате которого пострадало заднее правое крыло. Оно было восстановлено и покрашено.

Кстати, эта машина была куплена при содействии автоподборщика, который ручался за состояние машины и прозрачность ее истории. А клиенту была нужна «первая машина» для получения водительского опыта после получения водительского удостоверения. В общем, особых требований к машине не было – лишь бы ездила.

Осмотр на подъемнике, который также был проведен в рамках пресс-конференции, не выявил ничего криминального. Подвеска Volkswagen Polo с ее немногочисленными узлами без замечаний. Но в глаза бросился поддон двигателя, серьезно пораженный ржавчиной. Через 1-2 года его придется поменять. Такое состояние поддона обусловлено преимущественно городской эксплуатацией автомобиля. Ржавчины на днище кузова практически нет, но на первой банке глушителя уже есть сквозная коррозия. В общем, машина в порядке.

Однако более история этого Volkswagen Polo нашлась в базе данных официального дилера в Беларуси. Машина обслуживалась на дилерской СТО, а последний зафиксированный пробег – 203 000 км на октябрь 2016 года. То есть, реальный пробег гораздо больше светящихся на одометре 140 000 км. Вероятно, в действительности машина проехала порядка 240 000 км.

Тем не менее, автомобиль в порядке. Вопросы вызывает лишь честность автоподборщика: знал ли он о том, что пробег скручен или был в сговоре с продавцом?

Вообще, история большинства Volkswagen Polo есть у официальных дилеров, а также в книгах, в которых фиксируются все регламентные работы, ремонты и пробеги автомобиля. Если такая книга у выставленного на продажу Polo отсутствует, то это серьезная причина задуматься о честности продавца.

Евгений Дударев
autospot.by