Техника

Качественная раскатка и правка дисков в Минске

Колесные диски не рассчитаны на то, чтобы выдерживать контакт с выбоинами и ямами дорог. На высокой скорости при попадании колеса в яму или при наезде на препятствие диск своим ободом может ударяться о край дорожной неровности даже несмотря «буфер» в виде смонтированной на нем шины.  В результате такого наезда повреждается не только шина, но и сам диск. Последствия такого удара и возникшего повреждения проявляются моментально: возникает вертикальное, то есть радиальное биение. Из-за удара нарушается окружность диска, в результате колесо перестает катиться ровно.

При более сильных и серьезных ударах и наездах на препятствия, как фронтальные, так и боковые, колесо в целом испытывает на себе разнообразные нагрузки. Колесный диск утрачивает изначальную «ровную» геометрию, могут окалываться целые фрагменты литого диска, так как алюминиевый сплав непластичный и довольно хрупкий. 

Однако на сегодняшний день технологии и инструменты для ремонта позволяют восстановить геометрию даже сильно поврежденных литых дисков. О том, как ремонтируются, правятся и раскатываются литые диски, нам рассказали специалисты шиномонтажей компании «ЮВСгрупп».

Раскатка дисков 

Условно ремонт дисков, как литых, так и стальных, разделяется на две условные категории. Раскатка литых дисков подразумевает восстановление закраин дисков, то есть, устранение деформаций и эллипсности обода колесных дисков. Как понятно из названия этой услуги, колесный диск буквально раскатывается до восстановления геометрии его окружности. Работа производится на станке, на валу которого (словно на шиномонтажном станке) закрепляется поврежденный диск. Мастер запускает вращение диска, оценивает и измеряет параметры его биения. Затем к ободу и закраинам поврежденного колесного диска прижимаются ролики, закрепленные на направляющих. Ролики давят на обод вращающегося на валу диска с регулируемым давлением. В ходе такого нехитрого на вид процесса происходит плавное воздействие на место повреждения в процессе обкатки диска. Это воздействие, по сути обратно тому, которое привело к нарушению геометрии диска. В ходе раскатки устраняются радиальные и поперечные нарушения закраина диска (это самый выступающий край диска вдоль покрышки), посадочной полки и кольцевого выступа.

Правка дисков 

Правка дисков – это более сложная комплексная работа, призванная устранить серьезные и разнообразные повреждения диска. Из-за наездов и ударов о препятствия колесный диск может также начать катиться «восьмеркой». То есть, произойдет смещение окружности обода диска относительно его центра. Часто специалисты по правке дисков сталкиваются со скручиванием или загибами отдельных спиц диска.

Однако несмотря на внешнюю сложность деформации диска, литого или стального, во многих случаях удается восстановить его геометрию без ущерба для прочности. Восстановление диска, то есть его правка, выполняется на стенде-дископраве. На его валу фиксируется поврежденный диск, а затем мастер буквально выправляет его, воздействуя на его края, спицы и обод в целом специальными гидравлическими цилиндрами («домкратами»). Вал, на котором фиксируется диск, вращается, поэтому специалист может определять и измерять биение диска. И соответственно определять места и степень внешнего воздействия, направленного на восстановление геометрии диска.

На финальном этапе правки диска выполняется его раскатка, о которой рассказано выше, а также фрезерование посадочной полки.

Также при необходимости производится аргонная сварка – наращивание отколотых фрагментов литых дисков. 

Раскатка и правка литых дисков – довольно творческий процесс, требующий высокой квалификации и мастерства. В компании «ЮВСгрупп» работает квалифицированный мастер, способный качественно восстановить диски, пережившие серьезную деформацию. Стоимость раскатки и правки литых дисков на шиномонтажах «ЮВСгрупп» относительно невелика и зависит от диаметра диска и сложности ремонтных работ. В любом случае, цена правки и раскатки литых дисков ниже стоимости аналогичного нового или бывшего в эксплуатации диска. 

Качественная раскатка и правка дисков выполняется на шиномонтаже «ЮВСгрупп» по адресу г. Минск, ул. Жилуновича, 2. Однако клиенты могут привезти и оставить диски на круглосуточном шиномнтаже «ЮВСгрупп» по адресу ул. Красная, 9. 

Правка и раскатка дисков любой сложности доступна на шиномонтажах «ЮВСгрупп» в Минске по следующим адресам: 

Шиномонтаж без обедов и выходных
г. Минск, ул. Жилуновича, 2
+375 (29) 138-69-48 

Круглосуточный шиномонтаж в Минске
г. Минск, ул. Красная, 9
+375 (29) 111-77-60
uvsgroup.by