Техника

Качественная замена масла в двигателе в Минске

замена масла в двигателе

Моторное масло защищает от износа его движущиеся детали или, как говорят специалисты, пары трения. Работа двигателя в нормальных условиях при заданной нагрузке без масла просто невозможна. О том, когда нужна замена масла в двигателе и как ее правильно делать, нам рассказали специалисты СТО «RS-Auto» в Минске.

 

Периодичность замены масла

Разумеется, почти все владельцы автомобилей знают, что масло нужно периодически менять. Периодичность замены зависит от модели автомобиля и типа используемого масла. Как правило, масло меняют после пробега в 8000-15 000 км. Периодичность замены масла, а также подходящий по спецификации и вязкости «сорт» масла предписан производителем двигателя. Обычно специалисты советуют сократить интервалы замены масла на 20%. Все потому, что одометр автомобиля, по которому мы сверяемся с интервалами, не учитывает моточасов, которые мотор «наматывает» во время прогревов и простоев. А ведь и двигатель, и масло в нем работают и тогда, когда машина стоит на месте. Работая, масло буквально расходует свой заданный ресурс и теряет свои смазывающие и моющие свойства. Конечно, не настолько, чтобы подвести мотор при малейшем перепробеге. Но все же качество масла значительно снижается к заданному интервалу его замены.

Но еще более значительно ухудшают качество масла короткие поездки, во время которых мотор не успевает прогреться. Пока мотор не прогрет, ему так или иначе свойственно пропускать или примешивать порции топлива к маслу (контакт топлива и масла обычно происходит на стенках цилиндров). Отдельно здесь стоит упомянуть дизельные моторы, которые во время прожига сажевого фильтра буквально заливают стенки цилиндров «соляркой», которая буквально стекает в поддон и смешивается с маслом, попутно значительно увеличивая его уровень. Такая смесь масла с топливом вредна и для пар трения, и для многочисленных сальников двигателя.

Последствия нерегулярной (с превышением заданных интервалом) смены масла в двигателе:
● ускоренный износ;
● шумная работа двигателя;
● снижение мощности двигателя;
● высокое потребление масла «на угар»;
● повышенный расход топлива;
● поломка двигателя.

Одним словом, интервалы замены масла следует неукоснительно соблюдать и при необходимости сокращать. Все ради того, чтобы продлить жизнь мотора и избавить себя от дорогостоящей капиталки или замены двигателя. 

замена масла

В целом же, замена моторного масла является одной из самых популярных технических процедур. Если вы не знаете о том, в каких узлах вашего автомобиля следует сменить масло, можете обратиться к специалистам СТО «RS-Auto», получить подробную консультацию и записаться на замену масла. Вы можете купить моторное масло в Минске на СТО «RS-Auto». СТО является официальным дилером нескольких брендов моторных масел и продает его по выгодным ценам. Здесь вы также можете купить бочковое масло на разлив по очень привлекательным ценам. 

Добросовестная замена моторного масла в Минске выполняется на СТО «RS-Auto». Вы можете выбрать любую из трех СТО, расположенных в Минске:

ул. Я. Мавра, 41: (8.00 – 23.00 без выходных)
(8-029) 308-20-20;
(8-029) 744-44-45;
(8-017) 227-09-88. 

ул. Уборевича, 85: (9.00 – 20.00 без выходных)
(8-029) 101-28-28;
(8-029) 88-88-107;
(8-017) 341-88-01. 

ул. Пономаренко, 75А:
(8-029)107-50-25;
(8-029) 271-88-88;
(8-017) 202-73-17.
rs-auto.by