Автоновости

Когда нужно обращаться на СТО?

На станциях технического обслуживания не только проводятся работы по, как вы уже догадались, обслуживанию автомобилей. Здесь также выполняют диагностику и ремонт узлов и систем автомобилей. 

С обслуживанием все просто: обязательные периодические сервисные работы и их периодичность описаны в карте техобслуживания или в инструкции по эксплуатации. Несоблюдение и простое пренебрежение регламентом техобслуживание всегда заканчивается дорогостоящими ремонтами и серьезными поломками. 

Однако ехать на СТО нужно не только для того, чтобы поменять в ходе регламентных работ фильтры, масло и свечи. Специалисты сети Бош Авто Сервис собрали для вас советы и рекомендации о том, когда же нужно обращаться на СТО. 

Диагностика агрегатов, узлов и систем автомобиля

Диагностика автомобиля – это регулярная инспекция всех его частей и агрегатов, направленная на выявление всех дефектов. Скрытые и очевидные неисправности можно найти именно в ходе диагностики. Самое важное, что обнаруженные поломки, износ деталей можно исправить практически сразу после диагностики. А ведь часто поломки проявляются сами по себе, причем с гораздо более печальными и дорогостоящими последствиями. 

Одним словом, на СТО нужно появляться хотя бы два раза в год для того, чтобы продиагностировать автомобиль, вовремя и заблаговременно выявить все неисправности и устранить их. 

Если не делать диагностику и позволять неполадкам и неисправностям развиваться, то в перспективе наверняка придется столкнуться с неожиданными и серьезными поломками в самый неподходящий момент.   

Также диагностика автомобиля по всем параметрам будет полезна в следующих случаях:

  • до покупки подержанного авто, чтобы исключить скрытые дефекты и проблемы;
  • для продажи своего автомобиля: исправная машина без дефектов найдет своего покупателя быстрее и с минимальным торгом;
  • после дорожных происшествий, в результате которых машине был причинен явный или скрытый урон;
  • в межсезонье – до или после холодного сезона;
  • перед путешествиями и поездками на большие расстояния. 


Качество диагностики зависит от компетенции СТО, ее сотрудников и наличия соотвествующего инструмента. На СТО сети Бош Авто Сервис используется фирменное специализированное ПО Bosch ESI[tronic]. Это ПО сочетает в себе диагностическую «сканирующую» программу и информационную базу. Такой комплекс предоставляет специалисту СТО широкие возможности для комплексной точной диагностики систем автомобиля.

Соответствующую квалификацию мастера по диагностике получают в Учебных центрах Бош. 

Подготовка автомобиля к зиме и весне

Сезонное техобслуживание проводится с наступлением холодов и с приходом весны с целью подготовки автомобиля к эксплуатации и устранению возникших неисправностей.

Подготовка транспортного средства к зимней эксплуатации включает:

  • установку зимней резины, диагностику подвески, рулевого управления;
  • проверку состояния и уровня технических жидкостей (масла, антифриза, тормозной и гидроусилителя);
  • замену замерзаемой (летней) стеклоомывающей жидкости на морозоустойчивую;
  • диагностику аккумулятора с проверкой уровня электролита (если АКБ обслуживаемый) и, при необходимости, очисткой от коррозии клемм;
  • проверку состояния патрубков и ремней, исправности обогревателя, осветительных приборов, «дворников» и омывающих форсунок;
  • проверку общего технического состояния автомобиля. 


Подготовка автомобиля к весенне-летнему сезону подразумевает следующие мероприятия:

  • осмотр и диагностика двигателя на предмет подтекания технических жидкостей, которые могут возникнуть из-за стоградусных перепадов температуры при нагреве и охлаждении некоторых агрегатов;
  • проверка состояния и уровней рабочих жидкостей (как и перед зимним сезоном) для безотказной работы автомобиля;
  • проверка аккумулятора, т.к. после зимнего сезона ему может потребоваться подзарядка;
  • диагностика подвески и углов установки колес (развал-схождение);
  • диагностика тормозных шлангов;
  • очистку и обработку поверхностей, испытывавших на себе пагубное влияние химических реагентов.

Как подготовить автомобиль к путешествию? 

Поездка на автомобиле на дальнее расстояние должна быть безопасной. Перед дальней дорогой необходимо выполнить следующие работы:

  • регулировка всех компонентов ходовой части, проверка давления в покрышках;
  • проверка уровня моторного масла, тормозной жидкости, омывающей и антифриза;
  • проверка фар и ламп;
  • проверка домкрата, набора инструментов, знака аварийной остановки, аптечки – они должны быть в наличии и находиться в рабочем состоянии. 

Кроме того, при погрузке вещей в автомобиль важно не перегружать его – не превышать максимально допустимой массы. Также ни при каких обстоятельствах никакие предметы, вещи и грузы не должны перекрывать поле зрения водителя, зеркала и осветительные приборы. 

ИТОГ

Регулярное и квалифицированное техническое обслуживание и диагностика обходится не дорого и позволяет поддерживать автомобиль в хорошем техническом состоянии. Важно проводить диагностику ежегодно при смене условий эксплуатации, а также соблюдать предписанные регламентные работы. Обслуживать автомобиль лучше на профессиональных СТО Бош Сервис с использованием качественных запчастей и расходников.

autospot.by