Автоновости

Когда сани едут сами. Обзор технологий будущего от компании Bosch

Количество электромобилей на дорогах постоянно растет, а машины с традиционными ДВС вскоре окажутся вне закона во многих странах мира. Кроме того, уже буквально в следующем году в Германии легализуют автомобили, способные двигаться с минимальным вмешательством со стороны водителя. Сначала беспилотное вождение разрешат на шоссе и магистралях, а затем и в городах. Кстати, тему автоматизации навязывают не только производители автомобилей и автокомпонентов. Инициатива исходит и от людей, которым просто надоело жить в автомобилях, простаивающих в пробках и заторах. Ведь все это время можно проводить с пользой для себя - можно читать, "чатиться" или просто отдыхать. На стартовавшем 12 сентября Франкфуртском автосалоне компания Bosch продемонстрировала концепт внутреннего пространства автомобиля будущего.

Компания Bosch своими силами разрабатывает системы, мультимедиа и интерфейсы, которыми будут наделены автомобили не такого уж далекого будущего. Например, панель приборов умеет следить за глазами водителя - она фиксирует положение зрачков. Поэтому для навигации по меню бортового компьютера достаточно только указать взглядом в нужном направлении или в нужную сторону. Такой жест не отвлекает от дороги и занимает считанные доли секунды. Мультимедийные интерфейсы, будто смартфоны, будут все знать о водителе, его привычках и предпочтениях. Любимую "музыку" не надо будет грузить в автомобиль. Она сама сюда попадет из облачного хранилища.

Вдобавок автомобили будущего будут находиться на постоянной связи друг с другом через облако. Такая связь нужна для сбора и обмена информацией о пробках или неблагоприятных дорожных условиях. Вдобавок автомобильная мультимедиа будет связываться с системой умного дома. Из автомобиля можно будет следить за состоянием бытовой техники, удаленно открывать и закрывать окна (если это забыл сделать человек или существует вероятность дождя), наполнять ванну водой и даже получать фото, сделанные холодильником. Холодильник Bosch, оснащенный парой фотокамер, уже существует. Он может сфотографировать свое содержимое и отправить хозяину, чтобы тот знал, какие продукты дома закончились.

Автомобили будущего могут выглядеть как угодно. Но большинство из них будет объединять способность к автономному движению по заданному маршруту или к заданному адресу, а также электротяга. Кстати, компания Bosch уже выпускает и предлагает производителям модульные электромоторы-редукторы, идущие в сборе с управляющей электроникой. Такие электроприводы названы eAxle, они могут устанавливаться на передней или задней оси (также в случае гибридного силового агрегата) и развивать мощность от 68 до 408 л.с.

В будущем будет активно развиваться электротранспорт любого размера. Электровелосипедом с литий-ионными батареями сегодня никого не удивишь. А вот что может удивить, так это антиблокировочная система для переднего колеса велосипеда. С ABS на двухпедальном транспорте байкеру не грозит переворот через руль и гарантированы короткие тормозные пути на любой поверхности дороги.