Автоновости

Новый VW Touareg представлен в Беларуси

26 сентября в Минске состоялась презентация Volkswagen Touareg 3-го поколения. Этот автомобиль пережил настоящую революцию. Он стал просторнее и легче, комфортнее и технологичнее, обзавелся ранее не доступными для него решениями и опциями. 

Volkswagen Touareg 3-го поколения создан на модульной платформе MLB, предусматривающей продольную установку двигателя. Впервые его кузов на 48% состоит из алюминия, благодаря чему новинка стала легче на 48 кг. При этом Touareg 3-го поколения крупнее предшественника: на 77 мм длиннее, на 44 мм шире и буквально на 7 мм ниже. Интерьер просторнее, а багажник вместительнее (810 литров против 697 у предшественника). 

Цены на новый Touareg начинаются с 127.925 бел. руб.

Сравнение габаритов Touareg 3-го и 2-го (в скобках) поколений.

 

15-дюймовый монитор в интерьере

Интерьер преобразился – как будто шагнул в будущее. Такого ни на одном Volkswagen мы еще не видели. Водительское место «построено» вдоль пары дисплеев Innovision Cockpit:

  • 12,3-дюймовой панели приборов;
  • 15,3-дюймового дисплея (опция, в базе 9-дюймовый дисплей). 

С нового виртуального блока управления можно управлять и взаимодействовать со всеми новейшими технологиями Touareg 3-го поколения:

  • видеть в ночи благодаря системе ночного видения, распознающей пешеходов и животных на расстоянии до 130 метров;
  • не отвлекаться от дороги, получая всю важную информацию с проекционного дисплея;
  • далеко и ярко видеть дорогу, освещаемую светодиодными матричными фарами IQ.Light, каждая из которых состоит из 128 LED и способна светить в 14 режимах в зависимости от скорости и условий движения;
  • двигаться в пробках на скорости до 60 км/ч в практически автоматическом режиме благодаря ассистенту, выполняющему руление в полосе, разгоны и торможения;
  • безопасно проезжать перекрестки благодаря ассистенту, реагирующему на транспорт, приближающийся в поперечном направлении;
  • проходить повороты без крена благодаря опциональным активным электромеханическим стабилизаторам;
  • получать удовольствие от вождения благодаря опциональному полноуправляемому шасси, которое умеет отклонять задние колеса на угол до 5° ради уменьшения радиуса поворота и повышения маневренности на высоких скоростях. 

Только 3-литровые V6

В Беларуси Volkswagen Touareg 3-го поколения предлагается с двумя двигателями – дизельным или бензиновым. Оба мотора соответствуют экологической норме Euro 6.

Дизельный V6 TDI относится к семейству EA897 evo 2. У этого двигателя цепной привод ГРМ, также отдельными цепями приводятся совмещенные масляный и вакуумный насосы, ТНВД и балансирный вал. В приводе распредвалов в каждой ГБЦ предусмотрены компактные промежуточные шестерни, передающие вращение шестерням распредвалов. Топливная система – Common Rail от Bosch.

Двигатель V6 TDI (индекс – DENA) нового Touareg развивает 249 л.с. и 600 Нм уже при 1500 об/мин. Стоимость дизельного Touareg – от 127.925 BYN. 

Топовым силовым агрегатом является турбированный V6 TSI (DCBE) семейства EA839. У этого двигателя одна турбина, расположенная в развале блока, два сажевых (бензиновых) фильтра. Этот силовой агрегат работает по циклу Миллера (вообще в концерне VAG этот цикл называют циклом Будака), оснащен системой изменения высоты подъема клапанов. На каждом распредвалу установлены фазовращатели. Двигатель V6 TSI (DCBE) развивает 340 л.с. и 450 Нм уже при 1340 об/мин. Стоимость турбобензинового Volkswagen Touareg 3-го поколения в Беларуси начинается от 138.675 BYN. 

Оба двигателя работают в паре с 8-ступенчатой АКПП ZF 8HP65 (0D5), которая также используется на соплатформенном Audi Q7 и на пикапе Amarok. Коробка оснащена центральным самоблокирующимся дифференциалом. Пониженная передача для Touareg 3-го поколения не доступна.

Комплектации Volkswagen Touareg 3-го поколения

Комплектаций всего две: Business-line и R-line. При этом именно в R-line уже присутствует топовая мультимедийная система Discover Premium c 15-дюймовым дисплеем. Доплата за пакет «Премиум» составляет 16 447,5 BYN.

Пакет «Подвеска Плюс» с активными стабилизаторами и полноуправляемым шасси оценен в 15 415 BYN.

Пакет «Техник» с широким набором ассистентов обойдется в 9782 BYN. Матричные светодиодные фары оценены в 4364 BYN.

Евгений Дударев
autospot.by