Техника

Проблемы и надежность мотора 1.3 CDTi

1.3 CDTi / Multijet

В середине 2000-х годов 1,3-литровый дизель, разработанный Fiat и принятый на вооружение не только итальянцами, но и европейскими «дочками» концерна GM, стал одним из самых малолитражных моторов на тяжелом топливе. Производство двигателя было налажено на польском заводе Fiat и Opel в городе Бельско-Бяла, а также в Индии. В особенностях этого двигателя мы разбирались вместе с компанией Profmotors, у которой можно купить мотор 1.3 CDTi в Минске, Жодино и Борисове с доставкой по Беларуси можно у компании.

Мотор выпускался в нескольких вариантах мощности от 70 до 105 л.с. Версии мощнее 90 л.с. (включительно) оснащены турбиной с изменяемой геометрией. Рыночное обозначение этого дизеля может быть самым разнообразным в зависимости от марки автомобиля, на который его устанавливали: помимо MultiJet и CDTI, его можно встретить под аббревиатурами JTDM, DDiS, TDCi. 

Проблемы мотора 1.3 CDTi (Z13DT, Z13DTH, Z13DTJ)

Несмотря на скептическое отношение к крохотному объему мотору этот двигатель оказался довольно живучим и выносливым. По крайнее мере, при нормальном обслуживании проблем с цилиндропоршневой группой, коленвалом и распредвалом не возникает. У мотора 1.3 CDTi все же есть характерные болячки и врожденные проблемы, о которых сейчас и поговорим. 

Проблемы с цепью ГРМ

В приводе ГРМ мотора 1.3 CDTi используется тонкая однорядная цепь. Ее легко растянуть, повредить и просто порвать при попытках завести машину «с галстука». Но даже если этого не делать, цепь может подвести.

Прежде всего, не стоит экономить на масляном фильтре для мотора 1.3 CDTi. Известны случаи, когда бумажные фрагменты дешевого масляного фильтра забивали канал, подающий масло к натяжителю цепи ГРМ. В отсутствии нормального натяжения цепь ГРМ может перескочить или интенсивно изнашиваться и растягиваться.

Такие же проблемы с натяжителем могут случиться при использовании некачественного масла, продолжительных интервалах замены, а также из-за снижения уровня масла. Вообще, по европейской спецификации, замену масла мотора 1.3 CDTi можно проводить каждые 30 000 – 50 000 км. Но целесообразно менять масло и фильтр каждые 10 000 км. Это значительно продлит жизнь мотору.

Завершая разговор о натяжителе цепи ГРМ мотора 1.3 CDTi важно отметить, что его работоспособность следует проверять каждые 60 000 км. При замене натяжителя важно затянуть его болт с требуемым усилием, иначе натяжение цепи ослабнет.

Симптомы ослабления натяжения цепи проявляются при запуске мотора посторонним грохотом или стрекотом.

Уровень масла

Заправочный объем масла двигателя 1.3 CDTi составляет 3 литра. При высоких нагрузках, езде на автобанных скоростях уровень масла может значительно снижаться: масло просто будет угорать, что в целом не является признаком неисправности. Но следить за уровнем масла нужно обязательно.

Уровень масла в моторе 1.3 CDTi может неожиданно увеличиться в полтора-два раза. Причина тому известна по многим дизелям: из-за процедуры прожига сажевого фильтра, запускающейся на холостых оборотах, значительные порции моторного масла просто стекают в картер по стенкам цилиндров. Чтобы избежать этого – а именно прожига сажевого фильтра на холостых оборотах – рекомендуется «проветривать» машину на шоссе, проезжая хотя бы 50 км.

Прожиг сажевого фильтра на холостых оборотах является нормальной процедурой, но после пары раз ее проведения рекомендуется сменить моторное масло, в которое неизбежно попадает немало топлива.

Турбина мотора 1.3 CDTi

Как и на многих других двигателях, турбина тут страдает в основном от внешних факторов: некачественного масла, засорения сажевого фильтра и его осколков. Привод управления геометрией турбины может закисать, для предотвращения этого можно смазывать привод WD-40. Благо, доступ к приводу легко доступен. Также бывают случаи поломки опор турбины. Жалобы на производительность турбины со стороны электроники в основном связаны с неисправностью клапана EGR.

Клапан EGR мотора 1.3 CDTi

В силу своей конструкции клапан EGR двигателя 1.3 CDTi плохо поддается диагностике компьютерными средствами. Автомобиль может «ругаться» на турбину или не сообщать о каких-либо неисправностях, хотя работа мотора будет нарушена.

Подклинивание клапана EGR, регулирующего подачу отработавших газов обратно во впуск, может приводить к некорректному смесеобразованию. Некорректный состав топливовоздушной смеси, отклонение его состава от расчетного неверно диагностируется электроникой как снижение производительности турбины.

Также заклинивание клапана EGR может приводить к тому, что после запуска мотор 1.3 CDTi сразу глохнет. Причина опять же кроется в заклинившем клапане EGR. Его следует снять и почистить от сажевых загрязнений. 

Прочие мелкие проблемы мотора 1.3 CDTi

Загрязнение датчика массового расхода воздуха приводит к снижению мощности мотора, троению и сложностям с запуском «на холодную».

Антифриз может утекать по уплотнениям термостата. За уровнем антифриза необходимо следить, иначе мотор можно перегреть.

Евгений Дударев
autospot.by

Купить мотор 1.3 CDTi с гарантией в Минске, Жодино и Борисове с доставкой по Беларуси можно у компании Profmotors.
+375 29 500 81 87
+375 29 199 93 85
+375 29 574 45 28