Техника

Из-за чего возникают проблемы у мотора Renault 1.5 dCi (K9K)?

В 2001 году компания Renault выпустила малолитражный – 1,5-литровый – дизельный двигатель с системой Common Rail. Мотор дебютировал на Renault Clio. Этот двигатель обрел большую популярность благодаря своей экономичности. Машины с этим двигателем – одни из немногих и по сей день импортирующихся из Европы на территорию Беларуси. Дело в том, что ставка таможенной пошлины на автомобили с двигателями, рабочий объем которых ниже 1,5 литров, сравнительно небольшая. В особенностях этого двигателя мы разбирались вместе с компанией Profmotors, у которой можно купить мотор 1.5 dCi в Минске, Жодино и Борисове с доставкой по Беларуси можно у компании.

Renault 1.5 dCi (K9K)

Мотор с рыночным обозначением 1.5 dCi получил внутреннее обозначение K9K. Головка блока данного двигателя с одним распредвалом, на каждый цилиндр приходится по два клапана, привод ГРМ осуществляется ремнем. Мотор 1.5 dCi устанавливался на огромное число автомобилей марок Renault, Nissan, Dacia, a c 2012 года и на модели Mercedes-Benz. Потому имеет огромное количество версий, отличающихся по мощности, расположением навесного оборудования и конструктивным особенностям. Кроме того, мотор пережил ряд модернизаций с целью соответствия нормам по выбросам. Если первый вариант соответствовал Euro-3, то самый последний отвечает Euro-6. Все версии этого двигателя оснащаются турбиной компании KKK, которая ныне принадлежит BorgWarner, на мощных вариантах турбина оснащена механизмом изменения геометрии направляющего аппарата. 

Почему изнашиваются шатунные вкладыши мотора Renault 1.5 dCi K9K?

В целом конструктивно мотор надежен и проверен временем. Однако все его варианты мотора 1.5 dCi объединяет одна характерная болезнь: шатунные вкладыши быстро изнашиваются и в результате проворачиваются. Доходит до полной замены мотора. Но тут стоит обратить внимание на один нюанс: вкладыши изнашиваются из-за долгих интервалов замены масла. В Европе, откуда приехало подавляющее большинство машин с двигателями 1.5 dCi, интервал замены масла составляет 30 000 километров. За этот пробег масло значительно деградирует и не обеспечивает нормальную смазку и защиту вкладышей. Вообще специалисты рекомендуют превентивно заменить шатунные вкладыши на двигателях свежепригнанных из Европы машин и на контрактных моторах. Замену масла следует проводить каждые 10 000 км. И в этом случае мотор 1.5 dCi прослужит долго без существенных проблем.

Износ шатунных вкладышей сопровождается появлением металлической пыли в масле. Эта пыль также изнашивает вал и подшипники турбины мотора 1.5 dCi. Обычно, если двигатель 1.5 dCi застучал, то нужно нести на восстановление и турбину. Ставить старую на контрактный или откапиталенный мотор можно, но прослужит она не долго. Опять же, если на моторе 1.5 dCi турбина вышла из строя, то надо исследовать состояние шатунных вкладышей. Скорее всего, именно металлическая пыль с их поверхности и привела к износу подшипников турбины. 

Особенности топливной системы мотора Renault 1.5 dCi K9K

В зависимости от мощности и года выпуска 1,5-литровый турбодизель dCi от Renault оснащался топливной системой Delphi, Bosch и Siemens (c 2007 года топливное подразделение Siemens принадлежит Continental).

До сентября 2004 года мотор 1.5 dCi оснащали топливной системой Delphi. Мощность таких моторов не превышает 105 л.с., в своем обозначении данные двигатели 1.5 dCi имеют индекс до 728, а также 830 и 834. Система Delphi сочетает в себе хорошую надежность, простоту конструкции форсунок, но при этом их ремонтопригодность и ремонтопригодность ТНВД крайне низкая, а запчасти дорогие. Топливная система Delрhi нуждается в качественном топливном фильтре, который обеспечивает отличную фильтрацию и нормальный, достаточно высокий, поток топлива. Обычно владельцы машин с мотором 1.5 dCi и топливной Delрhi экономят на фильтре, а потом сталкиваются с проблемами: ТНВД начинает гнать металлическую пыль и стружку, образующуюся из-за его износа. Износ в свою очередь возникает из-за недостаточной смазки дизтопливом его пар трения. Ремонт ТНДВ обойдется в сумму порядка 2000 бел. руб., восстановление каждой форсунки – до 400 рублей. Плюс промывка всей топливной системы, начиная с бака и заканчивая топливной рампой и топливопроводами высокого давления.

Топливная система Bosch появилась на вариантах двигателя мощностью от 65 до 90 л.с. в период адаптации двигателя к нормам Euro 5. Все компоненты Bosch устроены сложнее, но их ремонтопригодность лучше вдвое: ремонт обойдется вдвое дешевле.

После модернизации в 2005 году двигатель 1,5 dCi K9K перешел на топливную систему Siemens, с которой его мощность выросла до 110 л.с. Такие двигатели имеют обозначение 732, 764, 780, 804, 832, 836 и работают в паре с 6-ст. МКП.

Топливная система Siemens надежнее, не имеет характерных проблем. Siemens использует форсунки с пьезоэлектрическим элементом, а потому ремонту они не подлежат. Но ходят эти форсунки долго, а новые стоят от 400 до 700 рублей за штуку. Проблемы могут возникать с подкачивающим насосом, встроенным в ТНВД. Симптомы неисправности проявляются в снижении мощности двигателя и его нестабильной работе. 

Евгений Дударев
autospot.by

Купить мотор 1.5 dCi с гарантией в Минске, Жодино и Борисове с доставкой по Беларуси можно у компании Profmotors.
+375 29 500 81 87
+375 29 199 93 85
+375 29 574 45 28